На кыргызско-узбекской границе в ходе инцидента погибли два человека

© Sputnik / Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкПатроны. Архивное фото
Патроны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Несколько человек пытались нелегально провезти на лошадях груз, который оценивается более чем в 20 тысяч долларов.
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Сегодня, 5 апреля, на кыргызско-узбекской границе в ходе инцидента с применением оружия погибли два кыргызстанца. Об этом сообщает пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КР.
По предварительной информации, в селе Дейрес Аксыйского района Джалал-Абадской области несколько кыргызстанцев пытались нелегально провезти груз на лошадях на территорию Узбекистана. В 500 метрах от линии госграницы на территории Узбекистана их обнаружили пограничники РУз.

"Требованиям узбекских пограничников остановиться контрабандисты не подчинились. В ходе задержания гражданских лиц завязалась потасовка. В целях сохранения своих жизней пограничники Узбекистана применили оружие, в результате чего двое граждан получили огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью. Остальным нарушителям удалось скрыться на территории Кыргызстана", — говорится в сообщении.

Со слов пограничников Узбекистана, кыргызстанцы пытались провезти контрабандный груз общей стоимостью более 20 тысяч долларов.
"Как выяснилось позднее, погибшие граждане – выходцы из Узбекистана, но в 2012 году получили гражданство Кыргызстана. По предварительной информации, при этом они сохранили узбекские паспорта", — отмечает Погранслужба.
Сегодня в 17:55 состоялась встреча пограничных представителей двух стран. Они выехали на место инцидента для изучения обстоятельств произошедшего. Пограничные представители договорились, что каждая сторона проведет собственное расследование.
Автомат Калашникова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Таджикская сторона вернула автомат, радиостанцию пока нет — ПС ГКНБ Кыргызстана
Лента новостей
0