Скопление грузов на кыргызско-казахской границе — что сказали в ФТС РФ

© Sputnik / Табылды КадырбековГрузовые машины стоят в очереди на КПП "Ак-тилек Автодорожный" на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Грузовые машины стоят в очереди на КПП Ак-тилек Автодорожный на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
На казахско-кыргызской границе периодически скапливаются грузовики, которые направляются из Кыргызстана в Россию. У замглавы российской таможни спросили, работают ли они над передвижением грузов без задержек.
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Скопление грузовиков на кыргызско-казахской границе, которые должны были следовать с товаром в Россию, прокомментировал заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Владимир Ивин.
Он выступил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". Его попросили рассказать, есть ли договоренности по обеспечению передвижения грузов без задержек.
По его словам, Россия не является причиной этих задержек.

"В данном случае мы вовлечены в ситуацию тем, что большая часть товаров направляется в Россию. По сообщениям наших казахских коллег, они регулярно выявляют случаи, когда товар, заявленный как транзит в Россию, в результате не выезжает, а остается на территории Казахстана, либо в ходе контроля выясняется, что грузовик со стороны Кыргызстана ехал в загруженном состоянии, а в Россию въезжает уже выгруженный. Поэтому, объясняют наши казахские коллеги, для пресечения подобных случаев проводится дополнительный контроль", — сказал Ивин.

При этом он отметил, что в последнее время наметилась тенденция к более тесному взаимодействию таможенников Кыргызстана и Казахстана и в нескольких случаях и Россия на разном уровне принимала участие в обсуждении этих вопросов.
Ивин продолжил, что Россия готова поучаствовать в информационном обмене, который позволил бы исключить подобные ситуации.
"Резюмирую: не Россия порождает такие случаи, но мы знаем, что наши коллеги активно взаимодействуют, чтобы уменьшать основания для появления подобных проблем", — добавил замглавы ФТС.
Автомобили стоят на очереди на границе Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2022
На кыргызско-казахской границе скопление машин — Погранслужба
Лента новостей
0