Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Жизнь без груди — беседа о реконструкции после онкологической операции

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач высшей категории, заведующая хирургическим отделением маммологии Национального центра онкологии и гематологии КР Чолпон Доолоталиева
Врач высшей категории, заведующая хирургическим отделением маммологии Национального центра онкологии и гематологии КР Чолпон Доолоталиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Онкологи-маммологи рассказали о причинах удаления молочных желез и об их реконструкции после онкологической операции.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан член Российской и Европейской школ онкомаммологов, врач высшей категории, заведующая хирургическим отделением маммологии Национального центра онкологии и гематологии КР Чолпон Доолоталиева сообщила, что в стране наблюдается рост онкологических заболеваний.
"Рак груди стоит на первом месте среди онкологических заболеваний, далее идет рак шейки матки и желудка. Ежегодно более 500 женщин подвергаются операции по удалению груди. Это ужасающие цифры, причем за последние пять лет наблюдается "омоложение" онкологии — мастоэктомии (операция по удалению груди. — Ред.) подвергаются все больше женщин репродуктивного возраста", — сказала Доолоталиева.
По ее словам, необходимо на государственном уровне проводить скрининг всех женщин, что позволит выявлять рак груди на нулевой и первой стадиях. Тогда можно будет проводить лечение со стопроцентной гарантией выздоровления.
Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ, пластический хирург Кыял Макиева подчеркнула, что удаление груди — это трагедия для женщины любого возраста.
© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ Кыял Макиева
Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ Кыял Макиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ Кыял Макиева
"Очень часто после операций рушатся семьи. Женщины замыкаются в себе и остаются один на один со своей проблемой. При этом в регионах ситуация еще тяжелее — пациентки без груди чувствуют себя изгоями. Мы хотим впервые в республике ввести реконструкцию груди в онкологии. Да, у нас есть частная пластическая хирургия, но она нередко носит эстетический характер. Мы же хотим помочь женщинам, которым удалили грудь из-за онкологических заболеваний", — отметила Макиева.
Она уточнила, что современные технологии позволяют восстановить грудь с использованием имплантов и лоскута кожи самой пациентки.
Как проверить себя, чтобы выявить рак груди на ранней стадии, вы узнаете, посмотрев видеозапись беседы.
Лента новостей
0