Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ взорвали цистерну с кислотой, могут быть многочисленные жертвы — ЛНР. Видео

Подписаться
Над заводским районом города с населением 10 тысяч человек распространилось облако отравляющего вещества, что может привести к многочисленным жертвам среди мирного населения.
Украинские военнослужащие взорвали цистерну с соляной кислотой в городе Рубежном, сообщил подполковник народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
В ведомстве подчеркнули, что инцидент может привести к многочисленным жертвам среди населения, и назвали произошедшее "террористическими действиями". Информации о погибших и пострадавших пока нет.
По данным народной милиции, подрыв цистерны спланировали так, чтобы ядовитое облако химикатов ушло в направлении освобожденной Кудряшовки (ЛНР).
"В резервуарах на территории химического предприятия по производству взрывчатых веществ остается еще более 40 тысяч тонн серной, соляной, азотной кислоты и аммиака, подрыв которых нанесет непоправимый ущерб экологии региона и уничтожит все живое в радиусе 30 километров. Пострадают районы все еще подконтрольных ВСУ населенных пунктов Лисичанск, Северодонецк, Золотое, Северск, где проживают более 300 тысяч мирных граждан", — говорится в заявлении народной милиции.
Подчеркивается, что украинские СМИ тиражируют лживую информацию о причастности к взрыву подразделений ЛНР, чтобы оправдать преступные действия ВСУ.
Завод "Заря" — лидирующее предприятие химической промышленности Украины, находится на южной окраине Рубежного. На его территории есть хранилища серной и азотной кислоты. Завод производил в числе прочего взрывчатые вещества и химикаты для аграрной отрасли.
Лента новостей
0