США в марте тайно испытали гиперзвуковую ракету — CNN

© Фото / Air Force / Giancarlo CasemАмериканский бомбардировщик с гиперзвуковой крылатой ракетой. Архивное фото
Американский бомбардировщик с гиперзвуковой крылатой ракетой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Испытание гиперзвуковой ракеты произвели во время подготовки визита американского президента в Европу.
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Военные США в середине марта тайно провели успешное испытание гиперзвуковой ракеты, но не сообщили об этом, чтобы "избежать усиления напряженности в отношениях с Россией", заявил телеканал CNN со ссылкой на источник.
Отмечается, что испытание ракеты произвели во время подготовки визита американского президента Джо Байдена в Европу, в ходе которого он, в частности, посетил лагерь украинских беженцев на территории Польши.
"США успешно испытали гиперзвуковую ракету в середине марта, но молчали на протяжении двух недель, чтобы избежать усиления напряженности с Россией, когда президент Байден собирался поехать в Европу", — сообщил телеканал.
По данным СМИ, был произведен запуск ракеты концепции Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC) версии компании Lockheed Martin. Его осуществили с бомбардировщика B-52. Источник сообщил, что ракета пролетела более 480 километров на высоте свыше 19 километров.
Гиперзвуковая ракета концепции HAWC не несет боеголовки, а использует для уничтожения цели свою кинетическую энергию.
В начале апреля США отменили ранее перенесенное испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman-III, чтобы избежать "неверного толкования и коммуникации" на фоне ситуации вокруг Украины. До этого об отмене испытания заявили в начале марта.
Сестра главы КНДР Ким Ё Чжон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Сестра Ким Чен Ына пригрозила Южной Корее ядерным оружием
Лента новостей
0