ГКНБ выявил коррупцию в частной медлаборатории. Задержан руководитель

© AFP / INGO WAGNER / DPA Задержанный мужчина в наручниках. Архивное фото
Задержанный мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
После возбуждения уголовного дела в медлаборатории провели обыски.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. ГКНБ обнаружил коррупционные проявления в деятельности частной медицинской лаборатории "Е", сообщила пресс-служба ведомства.
Отмечается, что компания в целях получения преимущественных прав на размещение пунктов сбора биоматериалов в организациях здравоохранения систематически давала руководителям медучреждений деньги за получение возможности проведения исследований исключительно в условиях вышеупомянутой лаборатории по рыночной стоимости.
По факту было начато досудебное производство, в рамках которого провели обыски в офисных помещениях отмеченной компании, изъята финансовая документация, в том числе "двойная" бухгалтерия, сказали в спецслужбе. По версии ГКНБ, это подтвердило использование незаконных методов маркетинга и недобросовестной конкуренции для продвижения своих услуг через систему денежных выплат сотрудникам системы здравоохранения.
"Вышеотмеченные противоправные действия также свидетельствуют о фактах уклонения от уплаты налоговых платежей в бюджет страны, а также приводят к необоснованному завышению стоимости предоставляемых услуг", — считают в спецслужбе.
Задержан руководитель указанной компании Я. С. Выявляется сумма ущерба, ведется следствие.
Депутат ЖК на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Депутаты, министр — у кого еще могут быть двойное гражданство и поддельный диплом
Лента новостей
0