Почему официальный курс доллара НБ КР отличается от рыночного — разъяснение

© Sputnik / Табылды КадырбековБанкноты разных стран. Архивное фото
Банкноты разных стран. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Ряд пользователей в Кыргызстане часто задают вопрос, почему официальный курс доллара, устанавливаемый Нацбанком, может сильно отличаться от рыночного.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Официальный представитель Национального банка КР Аида Карабаева объяснила, почему официальный курс доллара отличается от рыночного.
Первым делом она рассказала, как определяется официальный курс. Так, в расчет берутся сделки с 15:00 первого дня до 15:00 второго дня, тем самым высчитывается официальный курс на третий день.
Например, официальный курс, который был вывешен в конце пятницы и действует до понедельника включительно, был определен по итогу торгов с 15:00 четверга по 15:00 пятницы.
Также, по словам Карабаевой, сделки с 15:00 пятницы по понедельник (до трех часов дня) определяют официальный курс на вторник и так далее.
Разница между официальным и рыночным курсом связана с тем, что последний очень мобильный и может меняться в течение дня.

Для чего нужен официальный курс?

Ранее НБ КР объяснил, что официальные курсы используются для расчета таможенных платежей, целей налогообложения, бухгалтерского учета и других расчетов.
При этом НБ КР не обязан покупать или продавать валюту по официальному курсу.
Подробнее об официальном курсе и интервенциях можно послушать в интервью Карабаевой радио Sputnik Кыргызстан.
Вывеска у здания НБ КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Почему сильно выросла разница между продажей и выкупом слитков? Ответ НБ КР
Лента новостей
0