Последняя роль Таттыбубу Турсунбаевой — фото 1981 года

Подписаться
Фотография заслуженной артистки Киргизской ССР Таттыбубу Турсунбаевой и народной артистки Гулсары Ажыбековой была сделана в 1981 году во Фрунзе.
© Фото / из личного архива Нуркана Турсунбаева
Актрисы выступали на сцене Кыргызского национального академического драмтеатра имени Т. Абдумомунова. Турсунбаева исполняла роль Фелисьяны, а Ажыбекова — Флореллы в спектакле "Учитель танцев" по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега.
По воспоминаниям Ажибековой, роль Фелисьяны была последней для Таттыбубу Турсунбаевой.
"Есть один эпизод, когда Фелисьяна должна была говорить, стоя на балконе. Я помогала ей забраться на балкон, потому что актрисе было сложно это сделать из-за состояния здоровья. Ноги не держали ее. Насколько я помню, к сожалению, спустя полгода она ушла из жизни. У нас были планы претворить в жизнь другие образы, режиссер Офелия Эркимбаева старалась привлекать нас к разным спектаклям. Таттыбубу была лирической актрисой, а я — драматической, мы хорошо друг друга дополняли", — рассказала Ажыбекова.
Турсунбаевой на фото 37 лет, Ажыбековой — 31.
Таттыбубу Турсунбаева родилась 12 июля 1944 года в Джумгальском районе Нарынской области. В 16 лет впервые снялась в кино — это была короткометражка "Песня Салимы". В 17 поступила в Ташкентский государственный театрально-художественный институт имени А. Н. Островского и спустя три года вошла в творческую группу Кыргызского государственного академического театра. Сыграла больше 30 ролей по произведениям Гарсиа Лорки, Лопе де Вега, Уильяма Шекспира и Чингиза Айтматова. Исполнила роли в фильмах "Ак Моор", "Красное яблоко", "Уркуя" и "Материнское поле".
Турсунбаева получила звание заслуженной артистки Киргизской ССР, была членом Союза кинематографистов СССР. Вышла замуж за коллегу Имаша Эшимбекова, супруги воспитывали сына и дочь. Скончалась актриса 21 декабря 1981 года.
Лента новостей
0