Умер Владимир Жириновский — чем запомнился лидер ЛДПР

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГлава ЛДПР Владимир Жириновский. Архивное фото
Глава ЛДПР Владимир Жириновский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Лидер партии скончался в возрасте 75 лет. В больницу политик попал в начале февраля из-за осложнений, вызванных тяжелым течением коронавируса.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Глава ЛДПР Владимир Жириновский скончался после тяжелой и продолжительной болезни. Об этом спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своем Telegram-канале, он также объявил об этом на заседании палаты.
Лидер ЛДПР скончался в Москве в возрасте 75 лет.
"Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел. Лидер фракции ЛДПР в Государственной думе, он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России. Лучшая оценка его деятельности — неизменная поддержка избирателей. Для нас всех это невосполнимая потеря. Светлая память о нем всегда будет в наших сердцах", — написал Володин.
В ЛДПР подтвердили смерть Владимира Жириновского.
"Сегодня после затяжной болезни скончался председатель ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский. Это удар для всей России, для армии его сторонников", — говорится в официальном сообщении партии.
Жириновский попал в больницу в начале февраля из-за осложнений, вызванных тяжелым течением коронавируса. На момент госпитализации у политика было поражено от 50 до 75 процентов легких, что считается средней степенью тяжести пневмонии, возникающей на фоне COVID-19.
Лидер ЛДПР ранее заявлял, что вакцинировался против COVID-19 восемь раз.
"Я не увлекаюсь. Вот сделал восемь уколов и не заболел, а если бы сделал четыре, то, возможно, меня бы где-то прихватило", — рассуждал он.
Вскоре после госпитализации Жириновского подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Источники в партии утверждали, что он в стабильном состоянии, СМИ — что состояние уже критическое. В Минздраве России 11 февраля сообщили, что пациента "удалось стабилизировать", но лечение осложняется сопутствующим заболеванием — сахарным диабетом.
Через три дня, 14 февраля, пресс-служба ЛДПР заявила, что Жириновский находится в сознании и подключился к партийной работе, раздавая поручения. Минздрав подтвердил, что состояние политика стабильное. Затем, 18 февраля, в ЛДПР сообщили, что лидер партии пошел на поправку, но ему еще требуется наблюдение врачей, поэтому о выписке речь пока не идет.
Однако 20 марта СМИ сообщили об ухудшении состояния Жириновского до критического, то есть до такой степени, что врачам вновь пришлось ввести его в медикаментозную кому.
25 марта в некоторых СМИ появилась информации о смерти Жириновского со ссылкой на сенатора России, члена ЛДПР Александра Пронюшкина. После его слова опроверг Вячеслав Володин. Минздрав РФ также заявил, что политик в стабильном состоянии.

Чем запомнился лидер ЛДПР

Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. Он учился в Институте восточных языков при МГУ (со специализацией по турецкому языку и литературе), на факультете международных отношений университета марксизма-ленинизма и юридическом факультете МГУ. Политик владел четырьмя иностранными языками — английским, французским, немецким и турецким.
Он был депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации всех созывов с 12 декабря 1993 года, руководителем фракции ЛДПР в Государственной думе с 21 декабря 2011-го.
Заместитель председателя Государственной думы (2000-2011), делегат Парламентской ассамблеи Совета Европы (1996-2008).
Кандидат на должность президента России на выборах 1991, 1996, 2000, 2008, 2012 и 2018 годов.
Руководитель фракции Политической партии Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) Владимир Жириновский выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2016
Владимиру Жириновскому — 70. Эпатажный политик о КР и многоженстве
Лента новостей
0