Закладка наркотиков — посольство КР в России обратилось к кыргызстанцам

© Sputnik / Табылды КадырбековАнализ наркотического вещества в лаборатории. Архивное фото
Анализ наркотического вещества в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Дипломатическое представительство напоминает, что за "легкие деньги" приходится дорого платить.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Посольство Кыргызстана в России крайне обеспокоено тем, что граждане КР становятся в РФ фигурантами дел, связанных с наркотиками.
Согласно официальным данным МВД России, в 2021 году были возбуждены 327 уголовных дел в отношении 224 кыргызстанцев, которые совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в 2020-м — 191 дело в отношении 151 соотечественника.
Правоохранительные органы РФ отмечают, что в большинстве случаев люди умышленно идут на преступление в поисках быстрого и легкого заработка. Однако иногда кыргызстанцы вовлекаются в совершение преступных деяний из-за неосведомленности, подчеркнули в посольстве. Зачастую эти так называемые "закладчики" — граждане, которые трудоустраиваются курьерами либо оказывают услуги по перевозке товаров через социальные сети.
Диппредставительство напоминает, что за "легкие деньги" приходится дорого платить, ломаются судьбы граждан, страдают их семьи.
Задержание двоих сотрудников УВД Оша по подозрению в незаконном изготовлении наркотических средств - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подполковника милиции задержали при закладке почти 1 кг наркотиков — ГКНБ. Фото
Лента новостей
0