Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На Украине выявлено 30 биолабораторий США — Минобороны РФ

© AFP / JON CHERRYЗнак биологической опасности у входа в лабораторию. Архивное фото
Знак биологической опасности у входа в лабораторию. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
По словам представителя Минобороны, на территориях, граничащих с Россией и Китаем, находятся около 60 объектов, модернизированных на средства американского военного ведомства.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. В ходе спецоперации на Украине были выявлены 30 американских биолабораторий, с 2015 года на их работу потрачено 32 миллиона долларов, заявил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты РФ Игорь Кириллов на неформальном заседании Совета Безопасности ООН.
По его словам, биолаборатории США за рубежом работают по трем основным направлениям — мониторинг, сбор опасных штаммов, изучение агентов биологического оружия. Генерал уточнил, что в первую очередь Вашингтон выражает озабоченность состоянием биологической обстановки в регионе. Затем "обеспечивается заинтересованность, в том числе материальная", должностных лиц (прежде всего министерств здравоохранения) в совместной работе. В итоге возводится биообъект и подключается к единой системе глобального контроля за биологической обстановкой.
"Во-первых, это мониторинг биологической обстановки, как заявляет Пентагон, в предполагаемых районах размещения воинских контингентов государств НАТО. Второе — сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов. Третье направление — научно-исследовательские работы по изучению потенциальных агентов биологического оружия, специфичных для данного региона, которые имеют природные очаги и способны передаваться человеку", — цитирует Кириллова РИА Новости.
По его словам, Россия "прослеживает систему" в развертывании американских биолабораторий вне национальной территории. Ссылаясь на данные МИД Китая, Кириллов отметил, что сегодня под контролем Пентагона находятся 336 лабораторий в 30 государствах.
"Только на территориях, граничащих с Россией и Китаем, располагается порядка 60 объектов, модернизированных с 2005 года на средства военного ведомства США", — подчеркнул он.
Одним из приоритетных исследований, проводившихся в украинских биолабораториях по заказу Соединенных Штатов, было изучение возбудителя сибирской язвы, сказал Кириллов.
Здание штаб-квартиры Министерства обороны США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Биолаборатории Пентагона на Украине: цели, средства и Байдены
Лента новостей
0