Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за оскорбительных заявлений Киева

© AP Photo / Noemi BruzakВенгерский национальный флаг
Венгерский национальный флаг  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Ранее президент Украины выразил недовольство выступлением Венгрии против расширения антироссийских санкций, а также отказом поставлять оружие и поддержать введение бесполетной зоны над Украиной.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Украинский посол Любовь Непоп вызвана в МИД Венгрии после ее заявлений о позиции Будапешта по ситуации на Украине, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на венгерского министра иностранных дел Петера Сийярто.
"Венгерское министерство иностранных дел вызвало посла Украины в связи с… оскорбительными заявлениями о позиции Венгрии в отношении войны", — говорится в сообщении агентства.
В заявлении главы МИД говорится, что Киеву пора "прекратить оскорбления в адрес Венгрии и признать волю венгерского народа".
Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил недовольство выступлением Венгрии против расширения антироссийских санкций на энергосектор, а также отказом поставлять оружие и поддержать введение бесполетной зоны над Украиной. Венгрия также запретила транзит оружия Киеву через свою территорию.
В свою очередь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на обвинения президента Украины Владимира Зеленского, заявив, что Будапешт отстаивает собственные интересы и выступает только на своей стороне.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США хотят поставить Россию перед выбором между дефолтом и истощением — Псаки
Лента новостей
0