Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чтобы улучшить Бишкек, нужны совесть горожан и контроль — депутат БГК

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель постоянной комиссии по вопросам социальной политики БГК Жаныбек Асанбеков
Председатель постоянной комиссии по вопросам социальной политики БГК Жаныбек Асанбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Председатель постоянной комиссии по вопросам социальной политики БГК Жаныбек Асанбеков рассказал, что должно измениться в столице, чтобы она начала развиваться.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан депутат отметил, что единственное, чем Бишкек может "похвастать" как столица сегодня, — это торговые центры. Остальной город утопает в грязи, несанкционированных торговых точках и плохом транспорте.
Чтобы улучшить Бишкек, нужны совесть горожан и контроль — депутат БГК

"Нам нужно перестраивать всю городскую систему. Что касается грязи: у нас периодически устраивают субботники в столице, но по факту их хватает всего на несколько дней. Горожане мусорят, думаю, что это происходит из-за высокого уровня внутренней миграции и переуплотненности города. У нас ведь в менталитете есть такое: если это не мое, то и о благополучии заботиться незачем. У нас даже бизнесмены, которые берут в аренду муниципальное имущество, не делают там ремонт, потому что стены им не принадлежат. Нужно, чтобы у людей была совесть, а с нашей стороны нужно наладить контроль за исполнением законов. Потому что законы есть, и они хорошие, но как они исполняются — это другой вопрос", — сказал Асанбеков.

По его словам, система транспорта в столице нуждается в полном перезапуске.
"Мы бы очень хотели организовать развоз детей из муниципальных школ, но невозможно взяться за эту проблему, пока не наладим нормальную транспортную систему города в целом. Сейчас нам увеличили городской бюджет, значительная часть из него пойдет на приобретение автобусов. Думаю, нужно до конца выстроить систему карточной оплаты за транспорт, довести ее до ума, по крайней мере, чтобы дети могли добираться до школ дешево, пока нет специальных автобусов", — считает депутат.
Во время интервью гость отметил, что депутатам БГК сейчас сложно взаимодействовать с муниципалитетом, потому что за последние чуть более полугода в столице сменился четвертый мэр и каждый приводит свою команду. По мнению Асанбекова, когда людям дадут поработать на своих должностях хотя бы какое-то время, тогда будут видны изменения.
Лента новостей
0