Школьники КР начнут учиться с 6 лет и 12 классов — Минобразования

© Sputnik / Табылды КадырбековПервоклассник на занятиях. Архивное фото
Первоклассник на занятиях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
При этом речи о введении дополнительного года обучения не идет, пояснили в пресс-службе министерства.
БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. В Кыргызстане школьники начнут учиться с шести лет, а нулевой класс будет упразднен. Об этом заявил министр образования и науки Кыргызстана Алмазбек Бейшеналиев на страницах в соцсетях.
"Теперь ребенок пойдет в первый класс в возрасте шести лет, а не семи, а нулевой класс будет упразднен. Тогда ребенок не потеряет год. Мы будем соответствовать мировым стандартам", – написал министр.
В пресс-службе Минобразования КР пояснили, что речи о введении дополнительного года обучения не идет: теперь подготовительный класс (нулевой) называется первым, итого будет 12-летнее обучение.
Опрос
Как вы относитесь к идее о 12-летнем обучении в школах?
"Теперь дети, которые ходят в сад после старшей группы, станут полноценными школьниками. Они будут ходить в первый класс, но программа первого класса будет не такой сложной. Там будут учить детей, как учат в подготовительных группах. Специалисты анализируют и специально для них разработают программы", — отметили в пресс-службе.
Когда нововведение будет внедрено, пока не сообщается.
Также пока неизвестно, должны ли дети, которые готовятся пойти в подготовительную группу в саду, вместо этого в обязательном порядке пойти в школу в так называемый подготовительный первый класс.
Депутат Жогорку Кенеша Нуржигит Кадырбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Открыть курсы подготовки к семейной жизни предложил депутат ЖК
Лента новостей
0