Искусственно ли был снижен курс доллара в конце марта — ответ НБ КР

© Sputnik / Нияз АбазгановТабло обменных бюро на Моссовете в Бишкеке. 31 марта 2022 года
Табло обменных бюро на Моссовете в Бишкеке. 31 марта 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
К концу марта курс доллара значительно снизился и главный банк Кыргызстана впервые за несколько лет купил валюту.
БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Искусственного снижения курса доллара в конце марта не наблюдалось, сообщили Sputnik Кыргызстан в Национальном банке КР.
Напомним, что НБ КР в конце марта купил почти 20 миллионов долларов. Это была первая покупка инвалюты финрегулятором за последние несколько лет. В марте курс доходил до 107 сомов, а затем сильно снизился. Когда Нацбанк покупал, курс был не более 84 сомов. Потом стоимость американской валюты начала расти. Некоторые пользователи соцсетей полагали, что тогда курс снизили искусственно, чтобы власти могли купить доллары для пополнения золотовалютных резервов и выплат по госдолгу. Поэтому был подготовлен запрос в главный банк страны.
"Искусственного снижения не наблюдалось. Нацбанк не является жестким регулятором внутреннего валютного рынка и не вправе устанавливать каких-либо границ, коридоров колебаний обменного курса, а также определять тенденции изменения курсов иностранных валют. У нас в стране обменный курс не фиксированный, а формируется непосредственно покупателями и продавцами иностранной валюты исходя из потребностей рынка", — говорится в ответе.
НБ КР напомнил, что в периоды резких колебаний обменного курса, когда рынок не может справиться с повышенным спросом или предложением на валютном рынке, он проводит валютные интервенции.
"В конце марта было значительное предложение иностранной валюты на внутреннем рынке. Оно было вызвано в определенной степени психологическими факторами и ожиданиями участников внутреннего валютного рынка на фоне укрепления национальных валют стран — основных торговых партнеров. 30 и 31 марта Национальный банк, исходя из ситуации и в целях сглаживания резких колебаний обменного курса, провел валютную интервенцию по покупке иностранной валюты на 19,9 миллиона долларов", — подчеркнули в НБ КР.
В Нацбанке отметили, что колебания курсов валют в странах с открытой экономикой естественны. На рынке ежедневно можно наблюдать колебания спроса и предложения на иностранную валюту. В зависимости от спроса и предложения курс может расти и наоборот. В условиях плавающего обменного курса эти колебания закономерны и связаны с рыночной конъюнктурой в определенный период.
Золотой слиток. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2022
До 70 миллионов сомов стоят многокилограммовые слитки золота от Нацбанка
Лента новостей
0