Выросла доходность по госценным бумагам в КР — можно ли их купить гражданам

© Sputnik / Владимир ПесняГрафик изменений. Архивное фото
График изменений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
За последний год доходность по этому виду государственных ценных бумаг выросла почти в три раза.
БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Граждане имеют право через банки покупать ноты Нацбанка. Об этом сообщили в главном банке страны.
Напомним, что ноты НБ КР — это краткосрочные государственные ценные бумаги. Отметим, что год назад их доходность составляла 4,5 процента, но затем немного выросла и к февралю приблизилась к 7 процентам. С марта она выросла сперва до 9 процентов, а теперь доходит до 13,2. Поэтому редакция Sputnik Кыргызстан обратилась к главному банку страны с вопросом, могут ли обычные граждане приобретать эти ценные бумаги.
"Участниками аукционов нот могут быть только коммерческие банки КР, Социальный фонд и Агентство защиты депозитов. Физические и юридические лица, не являющиеся прямыми участниками, могут покупать ноты Национального банка на аукционах либо на вторичном рынке через коммерческие банки страны", — говорится в ответе.

Информация по нотам

Как отметили в главном банке, ноты являются инструментом денежно-кредитной политики для регулирования объема и структуры денежной массы. Номинальная стоимость одной ноты — 10 тысяч сомов. Ноты НБ КР являются дисконтными ценными бумагами и могут выпускаться со сроками обращения от 7 до 364 дней. Целью проведения аукционов нот Национального банка является изъятие из банковской системы избыточной ликвидности в национальной валюте.
Отметим, что максимальная доходность по нотам должна быть равной учетной ставке на дату проведения аукциона. С апреля прошлого года учетная ставка выросла вдвое — с 6,5 до 14 процентов.
Золотой слиток. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2022
До 70 миллионов сомов стоят многокилограммовые слитки золота от Нацбанка
Лента новостей
0