Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Евросоюз несамостоятелен в решениях — эксперт о высылке российских дипломатов

Евросоюз несамостоятелен в решениях — эксперт о высылке российских дипломатов
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал высылку российских дипломатов из стран Евросоюза.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
За последнее время целый ряд стран Европы принял решение о высылке российских дипломатов. Среди них Латвия, Эстония, Словения, Испания, а также Дания, Франция, Италия и Румыния. Кроме того, Греция и Германия объявили российских дипломатов персонами нон грата.
В беседе на радио Sputnik Оленченко отметил, что персона нон грата переводится с латыни как "нежелательное лицо".
"При объявлении дипломата персоной нон грата ему дается время на сборы. Обычно это неделя, иногда при жестком подходе 72 часа. За это время дипломат и его семья должны выехать из страны. Министр иностранных дел Франции оговорился, что "мы ведем экономическую войну с Россией". Мы, конечно, не оставим это без внимания. Экономические и политические связи в мире устроены так, что имеют две стороны. Мы посмотрим, что больно будет европейским странам, и сделаем так, чтоб они это ощутили", — сказал Оленченко.
По его словам, США периодически также занимаются высылкой российских дипломатов и требуют этого от Европы, чтобы они показали тем самым некую евроатлантическую солидарность.
Лента новостей
0