Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев не уйдет от ответственности за удар по Краматорску — МИД России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России. Архивное фото
Министерство иностранных дел России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Россия призывает международное сообщество прекратить поставки Киеву вооружений.
БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Киев не уйдет от ответственности за удар по Краматорску, заявило Министерство иностранных дел России, пишет РИА Новости.
"Доказательства вины Вооруженных сил Украины налицо — именно на их вооружении стоят и используются ракеты "Точка-У", обломки которой были найдены на месте трагедии. Подобные бесчеловечные действия киевского режима подтверждают обоснованность задач специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины", — подчеркнули в МИД.
Москва в связи с ударом украинских войск по Краматорску призывает прекратить поставки Киеву вооружений.
"Призываем международное сообщество дать объективную оценку преступлениям украинских формирований, прекратить поставки им вооружений и побудить Киев к отказу от недопустимых методов ведения боевых действий", — говорится в заявлении.
Ранее штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что украинские войска нанесли удар "Точкой-У" по Краматорску, обломки упали рядом с вокзалом. По словам представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, погибли около 30 человек, около 100 ранены. Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, при провокации в Краматорске использованы две ракеты "Точка-У", они стоят только на вооружении Украины.
Вооруженные силы России не используют такой тип ракет, который применялся в Краматорске, также заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
В Минобороны России напомнили, что 14 марта подобной ракетой "Точка-У" украинскими войсками был нанесен удар по центру Донецка, в результате которого на месте погибли 17 человек, ранены 36 мирных жителей.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По сообщению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Фрагмент ракеты Точка-У лежит на земле после обстрела железнодорожного вокзала в Краматорске, Украина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Удар ВСУ по Краматорску — СК завел уголовное дело
Лента новостей
0