Китайцы построят в КР солнечную электростанцию мощностью почти как Токтогулка

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкСотрудник солнечной электростанции. Архивное фото
Сотрудник солнечной электростанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Подписаны инвестиционное соглашение и еще один документ о строительстве энергомощностей.
БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. В Кыргызстане планируется построить солнечную электростанцию мощностью 1 000 мегаватт, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
© Пресс-служба правительства КРОт Кыргызстана в подписании участвовали министр энергетики Доскул Бекмурзаев и министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, от Консорциума энергетических компаний — Жао Жанганг (компания CPID) и Гу Хейюн (компания CR20G)
Форум Трансформация энергетического сектора Кыргызской Республики в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
От Кыргызстана в подписании участвовали министр энергетики Доскул Бекмурзаев и министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, от Консорциума энергетических компаний — Жао Жанганг (компания CPID) и Гу Хейюн (компания CR20G)
В Бишкеке проходит международный форум "Трансформация энергетического сектора Кыргызстана на пути к доступной и устойчивой энергии будущего".

"В рамках форума подписано инвестиционное соглашение о строительстве солнечной электростанции на 1000 мегаватт в Иссык-Кульской области. От Кыргызстана в подписании участвовали министр энергетики Доскул Бекмурзаев и министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, от Консорциума энергетических компаний — Жао Жанганг (компания CPID) и Гу Хейюн (компания CR20G)", — говорится в релизе.

Также подписан меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства солнечной станции и ГЭС на 260 мегаватт в Иссык-Кульской области. В подписании участвовали министр энергетики Доскул Бекмурзаев и представитель испанской энергокомпании Ecoener Рикардо Томас Геррьеро.
Напомним, мощность самой крупной электростанции в стране — Токтогульской ГЭС — составляет 1 200 мегаватт.
Строит гигантские мельницы на Иссык-Куле! Как не зависеть от электричества - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Строит гигантские мельницы на Иссык-Куле! Как не зависеть от электричества
Лента новостей
0