Мимика собак больше похожа на человеческую, чем на волчью, — исследование

© AFP / GENT SHKULLAKUПитбуль в солнцезащитных очках. Архивное фото
Питбуль в солнцезащитных очках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Исследователи подчеркнули, что собаки отличаются от других млекопитающих своей связью с людьми, которую можно заметить даже во взгляде.
БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. Мимика собак больше похожа на человеческую, чем на волчью, пишет The Daily Mail со ссылкой на ученых.
Исследователи обнаружили на морде собак такие же мышцы, как у людей, что позволяет им формировать выражения, близкие к человеческой мимике. Ученые считают, что люди специально выводили животных с чертами, похожими на собственные, и это привело к появлению у собак характерной особенности, которой нет у волков.
"На протяжении всего процесса одомашнивания люди, возможно, разводили собак выборочно, основываясь на выражениях морды, которые были похожи на их собственные, и со временем собачьи мышцы могли эволюционировать, что позволяет быстрее найти общий язык с человеком", — объяснили специалисты.
Они задались целью понять, почему выражение морды собак так привлекательно для людей.
"Собаки отличаются от других млекопитающих своей связью с людьми, которую можно заметить даже во взгляде. Мы не наблюдаем такой связи с другими домашними млекопитающими, например, лошадьми или кошками", — подчеркнули авторы исследования.
У человека преобладают "быстро сокращающиеся" миозиновые волокна, они быстро двигаются, но и быстро устают. Это объясняет, почему нам трудно сохранять одно выражение лица в течение длительного времени. Соответственно, "медленно сокращающиеся" миозиновые волокна устают не так быстро. Выяснилось, что у волков процент медленно сокращающихся волокон выше, чем у собак.
"Эти различия предполагают, что наличие более быстрых мышечных волокон помогает собаке эффективно общаться с людьми — быстрее реагировать на мимику человека", — отметили ученые.
Наличие большого количества быстро сокращающихся волокон обеспечивает мощные мышечные сокращения, связанные с лаем у собак. Группа медленно сокращающихся волокон позволяет выполнять более продолжительные мышечные движения, связанные с воем у волков.
Кроме того, у собак есть дополнительная мимическая мышца, благодаря которой они могут делать "щенячьи глазки", а у волков ее нет.
Собаки в вольерах на территории приюта для бездомных животных. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2022
От увиденного волосы встали дыбом! Что бесит держателя приюта для животных из КР
Лента новостей
0