Садыр Жапаров подписал указ о мерах против самовольного захвата земель

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Президент дал поручения госорганам и местным властям в рамках борьбы с самозахватчиками.
БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. Садыр Жапаров подписал указ "О мерах по предупреждению и пресечению фактов незаконного самовольного захвата земель", сообщила пресс-служба президента.
В стране продолжается практика самовольного захвата земельных участков (в том числе земель сельскохозяйственного назначения) под индивидуальную жилищную застройку, а также незаконного увеличения отведенных участков за счет территорий улиц, зеленых насаждений, придомовых территорий. Кроме того, наблюдается захват земель организациями, учреждениями и предприятиями.
Отмечается, что собственники или арендаторы часто незаконно выносят ограждение на чужую территорию, открывают автостоянки на землях общего пользования или на участках, принадлежащих собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общедолевой собственности, открывают гаражи, киоски, торговые павильоны и так далее.
Что распорядился сделать Жапаров
1. Полномочным представителям президента в областях, главам местных госадминистраций, мэрам, главам айыл окмоту вместе с правоохранительными органами и уполномоченным органом в сфере надзора и контроля по вопросам соблюдения земельного и водного законодательства:
разработать и принять комплекс мер по предупреждению и пресечению фактов самовольного захвата земель;
систематически проводить разъяснительную работу о недопустимости самовольного захвата земель, о гражданской, об административной и уголовной ответственности;
в целях исключения захвата земель, участков под объектами капитального строительства, сооружениями, сведения о местоположении границ которых не внесены в государственный кадастр недвижимости, провести кадастровые работы по установлению границ земельных участков на местности;
усилить контроль за рациональным и эффективным использованием участков, выделяемых землепользователям для сельскохозяйственного производства, а также за собственниками земель сельскохозяйственного назначения.
2. Министерству внутренних дел:
усилить работу по обеспечению общественного правопорядка, принятию исчерпывающих мер по выявлению и пресечению фактов самовольного захвата земель и привлечению нарушителей к ответственности;
оперативно рассматривать факты незаконного захвата земель, находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности, активизировать профилактическую работу с лицами, причастными к данным противоправным действиям.
3. Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства оперативно рассматривать факты самовольного расширения отведенного или закрепленного земельного участка гражданами либо юридическими лицами.
Частные дома в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Парламент Кыргызстана одобрил земельную амнистию — что это значит
Лента новостей
0