Прикрывали пьяных водителей — ГП о работе патрульных Чуйской области

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлужебный автомобиль ГУОБДД. Архивное фото
Служебный автомобиль ГУОБДД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Генпрокуратура сообщает, что по результатам прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения — системное укрытие и непривлечение к ответственности водителей, управлявших авто в состоянии алкогольного опьянения.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Генеральная прокуратура проверила работу должностных лиц Управления обеспечения безопасности дорожного движения (ОБДД) Чуйской области.
Проверка касалась соблюдения законодательства о правонарушениях, а также полноты и достоверности внесения данных в автоматизированную информационную систему "Единый реестр правонарушений".
Пресс-служба Генпрокуратуры сообщает, что по результатам прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения — системное укрытие и непривлечение к ответственности водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, волокита материалов о правонарушениях, непринятие мер по взысканию штрафов и многое другое.
Главный надзорный орган привел примеры нарушений:
водитель Т. М. на автомашине марки Audi-100 совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждалось актом медицинского освидетельствования. Однако должностные лица ОБДД Ысык-Атинского района Чуйской области спустя четыре месяца с момента ДТП формально составили протоколы о нарушении Правил дорожного движения, при этом факт совершения ДТП в состоянии алкогольного опьянения был укрыт и не внесен в систему.
Аналогичный факт укрытия выявлен и в отношении водителя автомашины марки Honda Fit Н. К.
По вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по статье 337 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР, расследование которых поручено следственным подразделениям органов прокуратуры Чуйской области.
Также выявлен факт подмены и укрытия результатов освидетельствования об алкогольном опьянении лица со стороны медицинских работников Центра общеврачебной практики Ысык-Атинского района путем изменения первоначальной записи в журнале регистрации освидетельствуемых лиц и с повторной выдачей измененных результатов медицинского освидетельствования, отметили в пресс-службе.
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
По поведению главы Минздрава вносили предложения кабмину 2 раза — генпрокурор
Лента новостей
0