На сайте регистрации в школу выходит ошибка "Не являетесь матерью" — что делать

© Sputnik / Табылды КадырбековДети на уроке в школе
Дети на уроке в школе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Сегодня утром открылась электронная запись в первый класс и детсад, но скоро начали поступать сообщения о сбоях на сайте.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Заместитель директора государственного предприятия "Инфоком" Асель Кененбаева рассказала, что делать, если во время электронной регистрации ребенка в школу или детский сад появилась ошибка "Вы не являетесь матерью/отцом этого ребенка".
Сегодня утром заработал сайт регистрации детей в 1-й класс, но потом родители начали жаловаться в соцсетях на сбои. Министерство образования и науки признало, что были зафиксированы сбои из-за потока пользователей, и заверило, что неполадки устранят в течение дня. Граждане также жаловались на то, что появляется уведомление, что они не являются родителями своего ребенка.
Кененбаева связывает казус с тем, что сканированная версия свидетельства о рождения ребенка не внесена в систему.

"Ранее свидетельства вносили в бумажном варианте. Автоматизированная система работает всего несколько лет, поэтому бумажные варианты не были оцифрованы и теперь нет данных о родителях и детях. Для устранения проблемы родителям нужно прийти в центр обслуживания населения. Там поднимут архивы, оцифруют данные. Как только подтвердится родственная связь, системы будут интегрированы", — пояснила она.

Ранее в Минцифры рассказали, что для родителей в ЦОНах организовали отдельную очередь.
Первоклассники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2022
Можно ли не отдавать 6-летнего ребенка в первый класс? Ответ Минобрнауки
Лента новостей
0