Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Стаскивают тела: Украина и Британия готовят провокации — Минобороны РФ

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинские солдаты в Киеве. Архивное фото
Украинские солдаты в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
По данным российского Минобороны, в город Середина-Буда Сумской области пригласили представителей украинских и западных СМИ для съемки постановочных сюжетов.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Украина вместе с Великобританией готовят провокации в Сумской области, чтобы обвинить российских военных, пишет РИА Новости со ссылкой на начальника Национального центра управления обороной Михаила Мизинцева.

"Новые лживые постановочные провокации для обвинения Вооруженных сил РФ в жестоком отношении к населению Украины готовятся киевским режимом под руководством спецслужб Великобритании на территории Сумской области", — сказал генерал-полковник.

По его словам, в город Середина-Буда, находившийся ранее под контролем российских войск, пригласили представителей украинских и западных СМИ для съемки постановочных сюжетов. Чтобы провокацию не разоблачили местные жители и реальные свидетели, в городе ввели комендантский час, а из мест непосредственного проведения съемок население принудительно выселили.
"В подвал одного из жилых домов стаскивают тела, которые будут представлены как очередные жертвы российской армии. По замыслу британских "режиссеров", подразделения российских войск при отходе якобы массово убивали мирных жителей и глумились над ними", — заявил Мизинцев.
Он подчеркнул, что западные СМИ начнут раскручивать фейк в ближайшее время для нагнетания русофобии на фоне развивающегося в Европе экономического кризиса.

"Обращаем ваше внимание, что российские войска вышли из данного населенного пункта три недели назад — 20 марта. Такие события, если бы они реально произошли, не могли не стать достоянием общественности за столь длительный период", — добавил глава НЦУО.

Он отметил, что киевский режим ищет любые поводы для обвинения России в геноциде украинцев, а на территории Украины сейчас действует целая сеть иностранных специалистов по информационно-психологическому воздействию на население, которые на профессиональной основе занимаются производством "грязных постановок".
Россия начала специальную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Как заявило Минобороны, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и к 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью спецоперации военное ведомство называет освобождение Донбасса.
Знак биологической опасности на двери лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Против кыргызов создали биооружие? Эксперты о разработках на Украине
Лента новостей
0