Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Спецоперация призвана положить конец курсу на доминирование США в мире — Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архив
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
По словам Сергея Лаврова, Россия — одна из тех стран, которые никогда не будут занимать подчиненное положение.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Спецоперация России на Украине призвана положить конец безоглядному курсу на полное доминирование США в мире, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24", пишет РИА Новости.
"Наша специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению и безоглядному курсу на полное доминирование США и под ними остальных западных стран на международной арене", — сказал министр.
Он подчеркнул, что фундаментом для подобных действий Вашингтона стали грубейшие нарушения международного права, при этом правила подобной системы никому не ясны, а в Белом доме и Госдепартаменте их вырабатывают от случая к случаю.
При этом он указал, что отношение США и их союзников к России изменилось.

"Это очень серьезный разворот даже в той политике, которую Евросоюз и в целом Запад под руководством США <…> стали проводить после начала нашей специальной военной операции, политике, которая отражает озлобленность, в чем-то даже остервенелость", — отметил глава российской дипломатии.

Он подчеркнул, что эта политика определяется не только Украиной, а тем, что из Украины "стали делать плацдарм для окончательного подавления России" и подчинения ее той глобальной системе, которую Запад выстраивал.
"Россия, конечно же, со своей историей, со своими традициями — одна из тех стран, которые никогда не будут занимать подчиненное положение. Мы можем быть только членами международного сообщества на равных условиях неделимой безопасности", — добавил Лавров.
Россия 24 февраля начала военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы России наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
НАТО может расшириться на восток. Что заявили в Кремле
Лента новостей
0