Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем опасны болезни крови — советы гематолога

© Sputnik / Асель СыдыковаВрач гематолог Национального центра онкологии и гематологии преподаватель КГМА Тимур Нарбеков
Врач гематолог Национального центра онкологии и гематологии преподаватель КГМА Тимур Нарбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Гематолог Национального центра онкологии и гематологии, преподаватель КГМА Тимур Нарбеков рассказал о заболеваниях кроветворной системы и об их причинах.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Нарбеков сообщил, что в стране наблюдается рост заболеваемости болезнями крови.

"Видов патологий крови очень много, но первое место в мире среди них занимает анемия. Это патология не совсем относится к болезням крови, но есть типы анемии, которые напрямую зависят от состояния кроветворной системы человека. Поэтому анемии мы тоже лечим. В основном распространена железодефицитная анемия. Уровень железа в крови снижается в силу разных причин: плохое или неправильное питание, роды, частая потеря крови и так далее", — пояснил врач.

Он отметил, что наиболее опасными заболеваниями крови являются рак и гемофилия.

"Рак крови (лейкоз, лейкемия) — одна из наиболее часто встречающихся онкологических патологий, особенно у детей. Болезни этой группы появляются из-за нарушения процессов кроветворения, то есть при различных поражениях костного мозга, который является органом, производящим кровь, причем как белые, так и красные тельца, и тромбоциты. Гемофилия связана с наследственным фактором, при этом заболевании сильно нарушается сворачиваемость крови", — сказал Нарбеков.

Он подчеркнул, что каждому человеку следует ежегодно сдавать кровь, чтобы проверить жизненно важные показатели — уровень гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Это помогает выявить заболевания на ранних стадиях.
Лента новостей
0