Какие продукты из КР хочет поставлять Башкортостан, рассказали в ТПП

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПогрузка ящиков с фруктами в фуру. Архивное фото
Погрузка ящиков с фруктами в фуру. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Представители торговой сферы Кыргызстана и Башкортостана обсудили вопросы сотрудничества.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Башкортостан заинтересован в поставках мяса, овощей и фруктов из Кыргызстана, а также в сбыте своей продукции через республику, сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты КР.
Сегодня руководство ТПП приняло делегацию Башкортостана во главе с первым заместителем министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Леной Изотовой. Вице-президент палаты Бактияр Мухамедзиев выразил готовность перейти от декларативных визитов к конкретным результатам и начать работу по продвижению двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
По его словам, россиян мог бы заинтересовать импорт экологически чистого мяса, которым славится Кыргызстан.

"Сегодня наши мясные деликатесы пользуются большим спросом в Китае и Узбекистане. Кроме того, имеется большой потенциал в сфере туризма, в том числе зимнего", — отметил вице-президент.

Лена Изотова выразила заинтересованность в поставках мяса, овощей и фруктов из Кыргызстана, пояснив, что Башкортостан в связи с ситуацией в мире ищет новых партнеров для импортозамещения. Кроме того, КР могла бы стать неким хабом для реэкспорта товаров в другие страны.
Башкортостан в свою очередь готов предложить кыргызстанскому рынку подсолнечное масло, минеральные удобрения, изделия из дерева и бумаги, мебель, электрооборудование, различную промышленную и химическую продукцию, услуги по цифровизации и многое другое.
Кыргызская сторона также проявила заинтересованность в поставках медицинского оборудования и холодильных камер для колбасных изделий.
Стороны договорились обменяться более подробным перечнем компаний и продукции для развития дальнейшего сотрудничества.
Глава ГКНБ, заместитель председателя кабмина Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Головой будете отвечать за продукты — Ташиев обратился к трем министрам
Лента новостей
0