Произошла перестрелка между кыргызскими и таджикскими пограничниками

© AP Photo / Rahmat GulВоенный с оружием. Архивное фото
Военный с оружием. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Таджикские пограничники зашли на 20 метров в глубь территории Кыргызстана.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Сегодня, 12 апреля, на кыргызско-таджикской границе произошел инцидент с применением оружия, сообщает пресс-служба Погранслужбы ГКНБ КР.
Отмечено, что пограничный наряд Кыргызстана нес службу в местности Селкана Лейлекского района Баткенской области.

"На сопредельной территории появились таджикские пограничники. Увидев кыргызских военнослужащих, они продолжили двигаться к условной линии госграницы. Требования пограничников КР остановиться и отойти от линии границы на свою территорию пограничный наряд Таджикистана проигнорировал и пересек границу, зайдя на территорию Кыргызстана на 20 метров", — говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что в целях недопущения прохождения таджикских пограничников в глубь территории пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана произвел предупредительные выстрелы в воздух.
"В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам. По итогам переговоров пограничных представителей двух государств стрельба была прекращена. Раненых и пострадавших с кыргызстанской стороны нет. По предварительным данным, один военнослужащий Таджикистана получил огнестрельное ранение", — сообщает Погранслужба.
В данное время на месте инцидента проходит встреча пограничных представителей Кыргызстана по Лейлекскому участку и Таджикистана по Ганчинскому участку.
По состоянию на 21:20 обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы характеризуется как стабильная. Пограничная служба ГКНБ КР отслеживает и контролирует обстановку.
Назначенный послом Кыргызстана в Таджикистане Эрлан Абдылдаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Бывший глава МИД Абдылдаев стал послом Кыргызстана в Таджикистане
Лента новостей
0