Россия возобновит лунную программу — Путин

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает перед работниками космодрома Восточный в сборочном цехе ракеты-носителя
Президент РФ Владимир Путин выступает перед работниками космодрома Восточный в сборочном цехе ракеты-носителя - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
РФ будет выполнять все планы в космической сфере, несмотря на внешние попытки помешать ей идти вперед, заявил глава государства.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Россия возобновит лунную программу, сообщил президент Владимир Путин на церемонии награждения космонавтов, которая прошла на космодроме Восточный. Об этом пишет РИА Новости.

"Продолжим создание транспортного корабля нового поколения и технологий ядерной космической энергетики, где у нас, безусловно, есть очень хороший задел и абсолютно ясные преимущества. Возобновим лунную программу", — сказал Путин.

Он уточнил, что речь о запуске с Восточного автоматического аппарата космического роботизированного комплекса "Луна-25". Президент подчеркнул, что Россия будет выполнять все планы в космической сфере, несмотря на внешние попытки помешать ей идти вперед.
Глава государства напомнил, что в 1961 году СССР находился в полной изоляции с технологической точки зрения. Санкции были тотальные.
"Тем не менее Советский Союз запустил первый искусственный спутник Земли, первого космонавта, первую космическую станцию… Первый выход в космос совершили советские люди, первая женщина-космонавт тоже наша. Все это мы сделали в условиях полной технологической изоляции. Ну неужели сегодняшняя Россия с продвинутыми технологиями не сможет дальше развивать космическую программу?" — заявил президент.
День космонавтики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Кто из кыргызстанцев мог полететь в космос вместо Гагарина? 60 фактов к 12 апреля

Путин сравнил полет Гагарина с Днем Победы

Российский лидер признался, что помнит 12 апреля 1961, хотя ему было всего девять лет.
"Откровенно говоря, не понимал, что происходит в полном объеме, но видел, что что-то произошло грандиозное, необычное ….Это действительно было похоже на День Победы, потому что для меня, для ребенка девяти лет было очевидно, что произошло нечто необычное", — отметил он.

О белорусском космонавте

Россия и Белоруссия будут совместно участвовать в крупном проекте по производству и запуску специальных космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли, сообщил президент России Владимир Путин.
Путин попросил "Роскосмос" обеспечить подготовку и полет в космос представителя Белоруссии.
"Прошу "Роскосмос" обеспечить необходимую подготовку и полет на российском космическом корабле представителя Белоруссии. Мы говорили об этом с Александром Григорьевичем (Лукашенко) уже давно. Уверен, что это станет новой важной вехой нашего сотрудничества в освоении и изучении космоса", — президент России.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с работниками космодрома Восточный - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Из Украины готовили плацдарм против РФ, столкновение было неизбежным — Путин
Лента новостей
0