Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О планах развития швейной отрасли Кыргызстана рассказала эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент конгресса женщин Кыргызстана Замира Акбагышева
Президент конгресса женщин Кыргызстана Замира Акбагышева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Президент Конгресса женщин Кыргызстана Замира Акбагышева объяснила, чего не хватает швейной отрасли страны, чтобы выйти на мировой уровень.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О планах развития швейной отрасли Кыргызстана рассказала эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Акбагышева отметила, что бренд "Made in KG" известен уже во многих странах и отечественным швейникам пора переходить на следующий уровень.

"Наша главная задача сейчас — занять нишу, которая освобождается в России после ухода известных европейских брендов. Зачем мы платим западным компаниям, когда можем сами производить качественную продукцию на территории ЕАЭС? Нам нужно модернизировать оборудование, чтобы вещи, которые отшиваются в нашей стране, соответствовали высоким международным стандартам", — сказала собеседница.

Она подчеркнула, что в швейной отрасли задействовано много женщин-предпринимателей, поэтому очень важно, что правительство решило их поддержать.

"В прошлом году Акылбек Жапаров подписал документ о поддержке женского предпринимательства. Важно, что такое понятие в принципе выделили. Это ведь не только политический, но и экономический вопрос. По официальной статистике, 39% индивидуальных предпринимателей являются женщинами, 23% руководителей крестьянских хозяйств тоже женщины", — сообщила Акбагышева.

По ее словам, многие женщины в селах вынужденно занялись бизнесом, получив земельные участки.
Лента новостей
0