Сколько кыргызстанцев эвакуировали из приграничных сел — данные МЧС. Видео

© AFP / DANIL USMANOVЭвакуированные люди из Баткена. Архивное фото
Эвакуированные люди из Баткена. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
В селах и городах Баткенской области организованы временные пункты размещения эвакуированных. Некоторых отправили к родственникам.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. В Баткенской области из приграничных сел эвакуировали 644 человека после инцидента на кыргызско-таджикской границе, сообщила пресс-служба МЧС.
Среди эвакуированных 53 мужчины, 246 женщин и 345 детей. Их разместили во временных пунктах и у родственников в других селах. Пятьдесят человек после стабилизации обстановки вернулись в свои дома.
МЧС развернуло 13 эвакуационных пунктов на 1 700 мест. Жители приграничных сел Достук, Арка, Борбордук, Жаштык, Максат размещены в селах Маргун и Бешкент. Жители населенных пунктов Интернационал, Кулунду, Раззаков, Ак-Арык, Булак-Башы эвакуированы в город Раззаков, а жители Эскиоочу — в село Лайли. Кроме того, в село Ак-Татыр привезли людей из Орто-Боза, а жителей Ак-Сая и Самаркандека направили в город Баткен и село Рават.
12 апреля ближе к вечеру в местности Селкана Баткенской области произошел инцидент. Таджикские пограничники зашли на 20 метров в глубь территории Кыргызстана. Пограничный наряд КР произвел предупредительные выстрелы в воздух, в ответ пограничники РТ открыли огонь по кыргызским военным. После этого перестрелка прекратилась, начались переговоры. Однако затем таджикская сторона вновь открыла огонь, а также начала минометный обстрел села Достук. К 22:15 обстрел прекратился. Была проведена эвакуация жителей некоторых приграничных сел Баткенской области. Пострадали два кыргызстанца, в том числе военнослужащий.
Военнослужащие КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Милиция рассказала о ситуации на границе с Таджикистаном
Лента новостей
0