Полпред президента в Баткене рассказал об итогах переговоров с Таджикистаном

© Фото / пресс-служба полпредства ПКР в Баткенской областиПолномочный представитель президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев во время переговоров с таджикистанской делегацией по ситуации на границе
Полномочный представитель президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев во время переговоров с таджикистанской делегацией по ситуации на границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Вторая встреча делегаций двух республик продлилась полтора часа.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Полномочный представитель президента КР в Баткенской области Абдикарим Алимбаев рассказал об итогах переговоров с таджикской делегацией по ситуации на границе.
По его словам, встреча длилась полтора часа — с 11:00 до 12:30.

"Договорились в основном о реализации тех моментов, которые обсуждались минувшей ночью. В первую очередь о том, что нужно отвести военные силы от границы. Второе: военные прокуратуры двух стран должны провести расследование. Третье: милиционеры двух государств будут проводить совместное патрулирование на основных трассах", — рассказал Алимбаев.

Он отметил, что договорился с главой Согдийской области РТ Раджаббоем Ахмадзодой о проведении разъяснительной работы среди населения, и резюмировал, что сейчас обстановка на границе спокойная.
12 апреля ближе к вечеру в местности Селкана Баткенской области произошел инцидент. Таджикские пограничники зашли на 20 метров в глубь территории Кыргызстана. Пограничный наряд КР произвел предупредительные выстрелы в воздух, в ответ пограничники РТ открыли огонь по кыргызским военным. После этого перестрелка прекратилась, начались переговоры. Однако затем таджикская сторона вновь открыла огонь, а также начала минометный обстрел села Достук. К 22:15 обстрел прекратился. Была проведена эвакуация жителей некоторых приграничных сел Баткенской области. Пострадали два кыргызстанца, в том числе военнослужащий.
Военнослужащие КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Милиция рассказала о ситуации на границе с Таджикистаном
Лента новостей
0