Кыргызстан и Таджикистан начали отводить силы от места инцидента

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкВоеннослужащий вооруженных сил КР на границе с РТ. Архивное фото
Военнослужащий вооруженных сил КР на границе с РТ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно стабильная, но с элементами напряженности.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Кыргызстан и Таджикистан начали отводить силы от места инцидента, сообщает пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КР.
Продолжаются переговоры глав пограничных подразделений Баткенской области КР и Согдийской области РТ.

"В ходе переговоров одним из первых было принято решение об отводе дополнительных сил и средств в пункты постоянной дислокации. Практически сразу стороны начали отвод сил и средств от места инцидента", — говорится в сообщении.

Отмечено, что по состоянию на 24:00 обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризовалась как относительно стабильная, но с элементами напряженности. Пограничные делегации двух республик продолжат переговоры в пункте пропуска "Овчи-Калача — автодорожный" (РТ).
12 апреля ближе к вечеру в местности Селкана Баткенской области произошел инцидент. Таджикские пограничники зашли на 20 метров в глубь территории Кыргызстана. Пограничный наряд КР произвел предупредительные выстрелы в воздух. В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам. После этого перестрелка прекратилась и начались переговоры. Однако затем таджикская сторона вновь открыла огонь, а также начала минометный обстрел села Достук. К 22:15 минометный обстрел прекратился. Известно, что ранен один кыргызский пограничник, его готовят к операции. Также началась эвакуация из ряда приграничных сел Баткенской области.
Военнослужащий на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Перестрелка на границе с Таджикистаном — что происходит сейчас
Лента новостей
0