Украина рассматривает возможность обмена Медведчука. Что сказали в Кремле

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАрхивное фото главы украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука
Архивное фото главы украинской партии Оппозиционная платформа — За жизнь Виктора Медведчука - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Пресс-секретарь Путина заявил, что никаких закулисных отношений с Россией у украинского политика не было.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможность обмена лидера украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука на украинских пленных.
Во вторник глава Службы безопасности Украины сообщил о задержании по поручению президента Медведчука, об исчезновении которого еще в конце февраля заявила прокуратура страны. Позже Владимир Зеленский предложил России обменять политика на попавших в плен украинцев. Сенатор от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков не исключил, что Медведчука могли задержать более месяца назад и все это время он выступал в качестве заложника.

"Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом удовольствием заговорили разные деятели в Киеве: Медведчук не является гражданином России. Он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации", — цитирует Пескова РИА Новости.

По словам пресс-секретаря, никаких закулисных отношений с Россией у Медведчука не было, а если предположить такое даже гипотетически, он уехал бы из Украины до спецоперации.
Песков отметил, что российской военной операции на Украине не было бы вообще, если бы в Киеве учитывали идеи Медведчука о нормализации отношений с РФ.
"Медведчук всегда выступал за мир, выступал против войны, против расширения конфликта в Донбассе", — подчеркнул представитель Кремля.
Он добавил, что Москва благодарна Медведчуку за организацию обмена задержанными гражданами в течение последних лет и решение других гуманитарных вопросов.
Как проходит обмен военнопленными России и Украины рассказал эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Как проходит обмен военнопленными между Россией и Украиной, рассказал эксперт
Лента новостей
0