Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

КР завозит 97% лекарств. Нет ли сбоев с их импортом, рассказал Минздрав

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЛекарственные запасы Нацгоспиталя в Бишкеке. Архивное фото
Лекарственные запасы Нацгоспиталя в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Минздрав предлагает норму, которая поможет искать альтернативных поставщиков медикаментов.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Кыргызстан лишь на 3 процента обеспечивает себя лекарствами собственного производства. Об этом сообщил заместитель директора Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения Канат Бекбоев.
Он выступил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения Канат Бекбоев (второй слева)
Брифинг В КР возможны дефицит и подорожание лекарств? Минздрав о ситуации - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Заместитель директора Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения Канат Бекбоев (второй слева)
"Объем отечественного производства составляет 3 процента от потребностей фармрынка. В настоящее время 97 процентов лекарственных средств импортируется из более 30 стран", — сказал Бекбоев.
По его словам, в прошлом году было импортировано лекарств на 15,5 миллиарда сомов, а в I квартале почти на 5 миллиардов. В 2021-м основным поставщиком была Россия (15 процентов), в этом году она на втором месте. В государственном реестре зарегистрировано 6 186 наименований лекарственных средств, разрешенных к применению в КР, из них 839 — российского производства. В этом реестре есть и лекарства из Украины — 389 наименований (препараты от сердечно-сосудистых заболеваний, анальгетики, витамины, наркотические и психотропные средства).
Бекбоеву был задан вопрос, удалось ли найти альтернативу украинским средствам.
"У нас была проблема по наркотическим и психотропным средствам", — ответил он.
Специалист отметил, что Минздрав разрешил ввозить психотропные и наркотическое средства без регистрации.. Фармкомпании начали ввоз этих препаратов, а также ведут переговоры с российскими компаниями об альтернативных поставках психотропных и наркотических средств.
Помимо этого, Минздрав планирует ввозить жизненно важные лекарственные средства без регистрации, что даст возможность альтернативных поставок. Но, как заверил замглавы ДЛСМИ, рисков для здоровья нет, так как лекарства будут проходить оценку качества, в том числе в лабораториях.
Также у участников пресс-конференции спросили, есть ли сбои с поставками медикаментов.
Начальник отдела фармацевтической деятельности ДЛСМИ Исабек Исмаилов сообщил, что были проблемы из-за ситуации на Украине, но отечественные фармкомпании нашли альтернативных поставщиков из России, также ввозятся лекарства из Турции. Сейчас дефицита и сбоев нет.
Председатель Фармацевтического союза КР Эрнис Асанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Грозит ли Кыргызстану дефицит лекарств — беседа с фармацевтом
Лента новостей
0