Пять соток участка "Манас айылы" забирают под административный комплекс

© Sputnik / Табылды КадырбековКультурно-этнографический комплекс "Манас айылы" в Бишкеке. Архивное фото
Культурно-этнографический комплекс Манас айылы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Ранее глава комплекса возмутился ситуацией, которая складывается вокруг комплекса.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Управление делами президента поясняет ситуацию с территорией культурно-этнографического комплекса "Манас айылы" в Бишкеке.
Ранее глава комплекса манасчи Доолот Сыдыков заявил о некой группе, которая зарится на эту площадь. По его словам, комплекс соседствует с территорией, где располагалась снесенная гостиница "Иссык-Куль". Он считает, что ради строительства здания хотят сократить территорию "Манас айылы".
В Управделами отметили, что ранее было принято решение построить административное здание государственного значения на месте гостиницы. Также отмечено, что земельный участок культурно-этнографического комплекса "Манас айылы" принадлежит предприятию "Кыргызстройсервис" при Управделами президента.

"Земельный участок площадью 5 соток, где расположена небольшая часть комплекса "Манас айылы", изымается для выравнивания территории административного здания. Между "Манас айылы" и административным зданием снимаются железные заборы, которые препятствуют строительным работам", — заявили в Управделами.

При этом управление заверяет, что в ходе строительства зданиям и сооружениям "Манас айылы" не причинят ущерба. Кроме того, в дальнейшем планируется провести реконструкцию и благоустройство территории культурно-этнографического комплекса "Манас айылы", сообщили в Управделами президента.
Эскиз административного центра Бишкека на месте гостиницы Иссык-Куль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Как может выглядеть новый "Белый дом" на юге Бишкека — эскизы
Лента новостей
0