В России зарегистрирован уникальный тест на COVID

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедик во время проведения теста на COVID
Медик во время проведения теста на COVID - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Тест позволяет выявлять пациентов с COVID на самой ранней стадии инфицирования и развития заболевания.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Роспотребнадзор зарегистрировал уникальный тест, обеспечивающий высокую выявляемость коронавируса, сообщает сайт ведомства.

"Зарегистрирован первый в мире изотермический тест AmpliSens SC2-IT, нацеленный на выявление одновременно двух участков генома вируса SARS-CoV-2. Новая разработка обеспечивает высокую выявляемость вируса и значительно снижает вероятность получения ложноотрицательного результата", — говорится в сообщении.

Время получения результатов сокращается до 20-25 минут вместо полутора часов, которые необходимы при использовании классических ПЦР-тестов.
С выявлением любых штаммов коронавируса успешно справляется первая версия теста, зарегистрированная еще в июне прошлого года. Поэтому новый набор реагентов может пока рассматриваться как резервный, на случай появления мутаций.
"Тест полностью адаптирован для использования на базе существующей в стране инфраструктуры лабораторной диагностики, абсолютно все компоненты для него производятся локально. Это позволяет не зависеть от поставок из-за рубежа, контролировать производство и сохранять доступность тестирования для населения страны", — сказано в сообщении.
Благодаря высокой чувствительности, скорости проведения анализа и наличию двух мишеней в основе тест является эффективным инструментом мониторинга распространения коронавируса, позволяет выявлять пациентов с COVID-19 на самой ранней стадии инфицирования и развития заболевания и минимизирует получение ложноотрицательных результатов.
Медики с пациентами с COVID в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Затишье закончилось? В Кыргызстане выявили новые случаи COVID
Лента новостей
0