Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как будет меняться курс рубля в ближайшие месяцы — прогноз экономиста

Как будет меняться курс рубля в ближайшие месяцы — прогноз экономиста
Подписаться
Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец прокомментировал укрепление рубля после значительного ослабления.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Рубль продолжает укреплятьcя по отношению к евро и доллару, следует из динамики торгов на Московской бирже.
В беседе на радио Sputnik Зубец отметил, что причиной укрепления рубля является поддержка Центробанка.
"Также одной из причин укрепления является высокий объем валютной выручки, который получается за счет экспорта российских ресурсов. Для регулировки рынка валют ЦБ ввел норму о продаже 80 процентов валютной выручки на российском валютном рынке, и все экспортеры приходят туда со своими деньгами. Цена на нефть сегодня свыше 100 долларов, на металлы тоже на высоком уровне, сталь дорогая, зерно еще дороже. То есть на рынке сложилась очень благоприятная конъюнктура для российского экспорта", — сказал Зубец.
По его словам, в таких условиях соответственно денег много и экспортеры приходят на валютный рынок и продают эти деньги.

"Отсюда строится сложившийся курс. Вторым источником высокого курса является ограничение на вывод денег за границу нерезидентами, ограничение на снятие денег населением с валютных счетов, что обеспечило снижение общего спроса на валюту. Но на валютной бирже сегодня сложился индикативный курс рубля. Он имеет значение, но это значение не всеобщее. К показателям валютного рынка следовало бы добавить показатели рынка наличной валюты. Это дало бы более справедливую и точную картину", — сказал экономист.

Узнайте, прослушав аудиоверсию беседы, будет ли рубль и дальше укреплять позиции.
Лента новостей
0