Сингапурская и кыргызстанская актрисы на съемках фильма — фото 1994 года

Подписаться
Кадр с сингапурской и кыргызстанской актрисами Джулией Никсон и Шайыр Касымалиевой был сделан в 1994 году на джайлоо Чункурчак Чуйской области.
Sputnik/ Александр Федоров
В первые годы независимости Кыргызстана отечественные и зарубежные кинематографисты снимали фильм "Чингисхан". Режиссером выступил англичанин Кен Эннаки, а Толомуш Океев был художественным руководителем. Съемки проходили в Иссык-Кульской и Чуйской областях, в них участвовали десятки кыргызстанцев и иностранцев. Однако лента так и не была представлена зрителям — съемки не завершили из-за нехватки финансирования.
Касымалиева вспоминает, что на фотографии запечатлен эпизод, где она занималась рукоделием. Никсон исполняла роль супруги Чингисхана Бортэ, а Касымалиева — роль Алтун.
"Тогда иностранные актрисы исполняли главные роли, а кыргызстанские — второго плана. Для актеров были созданы в те годы хорошие условия для творчества. Нам еще выделяли по автомобилю. Съемки всегда начинались в 8:00, мы в гриме сидели готовые уже в 5:30. В кино нужно было говорить на английском языке, если возникало недопонимание, сразу приходили на помощь переводчики. Мы были молоды и получили колоссальный опыт у иностранных коллег", — рассказала актриса.
В фильме снимались итальянский актер Ричард Тайсон, американские актеры Родни Грант, Даниэль Грин, Чарльтон Хестон и оскароносная Патриция Нил.
По теме:
Заслуженный артист КР и молодые актрисы на съемках — фото 1994 года
Лента новостей
0