Стоит ли россиянам опасаться запрета популярных шрифтов, рассказал эксперт

© Фото / Pexels / Sam LionМужчина за ноутбуком. Иллюстративное фото
Мужчина за ноутбуком. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Рядовым пользователям из РФ пока не стоит волноваться: данные шрифты все еще доступны обычным пользователям для некоммерческих целей, пояснил эксперт.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. В теории американская компания Monotype может попытаться ограничить доступ к своим продуктам — шрифтам Times New Roman и Arial, но на практике этого, скорее всего, не произойдет. Такое мнение высказал в беседе с РИА Новости руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.
Накануне стало известно, что компания Monotype перекрыла для российских пользователей доступ к библиотеке на своем сайте. В результате пользователи из России оказались лишены доступа к популярным шрифтам Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica, правами на которые владеет американская фирма.
"В теории Monotype может попытаться ограничить доступ к своим шрифтам и рядовым пользователям из России. Скорее всего, этого не произойдет в связи с тем, что это может привести к финансовым потерям для компании в виде неустоек и пени, на которые Monotype, скорее всего, не пойдет", — прокомментировал Бодров.
Он пояснил, что закрытие доступа к каталогу шрифтов Monotype — это еще не запрет на их использование для россиян.
"Рядовым пользователям пока не стоит волноваться: данные шрифты все еще доступны обычным пользователям для некоммерческих целей", — отметил эксперт.
По его словам, в первую очередь эти ограничения затронут компании, которые используют шрифты в коммерческой деятельности: книгоиздатели, разработчики сайтов, крупные корпорации и госкомпании, которые сами производят ПО или любой другой лицензированный продукт.

"К ним относятся и брендинговые, и рекламные агентства. Поскольку любая компания, которая использует шрифт в коммерческой деятельности, должна приобрести на это лицензию у правообладателя, в сложившейся ситуации это станет больше невозможно, и этим компаниям придется искать альтернативу", — объяснил Бодров.

Мужчина в магазине с пустыми полками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"Просто пытка" — бизнесмены Великобритании пожаловались на рост цен
Лента новостей
0