Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Сербии несколько тысяч человек вышли на митинг в поддержку России. Видео

© Sputnik / Александар Джорович / Перейти в фотобанкАкция в поддержку России в Сербии
Акция в поддержку России в Сербии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Поводом для акции стало голосование Сербии за выход России из Совета по правам человека ООН.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Несколько тысяч человек приняли участие в массовой акции в поддержку России в центре Белграда, сообщает РИА Новости.
Поводом для мероприятия под названием "Не от моего имени", которое прошло накануне, стало голосование Сербии за выход России из Совета по правам человека ООН. Организаторами выступили "Народный патруль" Дамняна Кнежевича и движение "Образ" Младена Обрадовича, которые уже проводили акции в поддержку РФ в марте.
Примерно в 19:00 сотни человек собрались в центре Белграда, у памятника Николаю II, через дорогу от резиденции президента. Затем их число выросло до нескольких тысяч. Участники акции принесли флаги России, Сербии, ДНР, ЛНР, Новороссии и черно-желто-белый флаг Российской империи. Некоторые были в майках с символом Z. Из колонок звучали русские и сербские песни. Кроме того, митингующие развернули триколор длиной около 20 метров, который с одной стороны выглядит как сербский, а с другой — как российский флаг.
Участники акции перекрыли центральную улицу Краля Милана, а затем прошли колонной по центру города, мимо Генштаба, Минобороны, правительства и МИД.
"Крым — Россия, Косово — Сербия. Сербы и русские — братья навек!" — скандировали они, жгли файеры и размахивали флагами.
Перед посольством Беларуси демонстранты выкрикивали лозунги в поддержку президента Александра Лукашенко. У российского посольства шествие остановилось, и состоялся импровизированный митинг.
"Прошу наших русских братьев, дипломатов и журналистов, которые сейчас здесь и слышат нас, передать России нашу полную поддержку и сказать, что голосование в ООН было не от нашего имени", — заявил Дамнян Кнежевич.
Другие выступавшие также осудили Запад, который навязывает властям Сербии антироссийскую повестку. Кроме того, собравшиеся почтили минутой молчания память недавно погибшего в Донбассе сербского добровольца Стефана Димитриевича. После исполнения российского и сербского гимнов участники шествия отправились к храму Святого Саввы, чтобы поставить свечи в память о погибших в Донбассе. Акция завершилась мирно.
7 апреля Генассамблея ООН проголосовала за приостановку участия России в Совете по правам человека. Поводом стали события на Украине. Резолюцию в числе прочих поддержала и Сербия — как пояснил позже президент Александр Вучич, республика была вынуждена так поступить из-за давления со стороны Запада, прежде всего угроз в отношении поставок нефти. На следующий день после голосования стало известно, что Сербию исключили из пятого пакета санкций Евросоюза в отношении России.
В Кремле отметили, что все страны, которые занимают сбалансированную позицию по поводу вопроса членства России в СПЧ ООН, подвергаются давлению, их принуждают к русофобии.
Люди с флагом России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Германии и Италии люди вышли на митинги в поддержку России. Видео
Лента новостей
0