Как обнаружить скрытую камеру при помощи смартфона, рассказал эксперт

© Sputnik / Рамиль СитдиковКамера телефона. Архивное фото
Камера телефона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Скрытые камеры могут быть установлены где угодно — в отелях или квартирах, сдаваемых в аренду. Распознать эти гаджеты часто не может даже профессионал.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Существует несколько способов выявить скрытую камеру, в том числе при помощи смартфона. Об этом агентству "Прайм" рассказал доцент кафедры "Интеллектуальные системы информационной безопасности" РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.
Сегодня скрытые камеры, установленные в отелях, хостелах, магазинах или квартирах, сдаваемых в аренду, — не такое уж редкое явление. Зачастую они настолько малы и так хорошо встроены в интерьер, что о них не догадается даже опытный специалист.

"Самый элементарный способ: включить фонарик на вашем телефоне в темном помещении. Конструктив любой камеры подразумевает наличие объектива, который будет бликовать при свете фонаря. Кроме того, иногда на дешевых моделях следящих устройств имеются светодиоды, они также будут хорошо заметны в темноте", — пояснил Кашкин.

Следует помнить, что некоторые модели скрытых камер используют в темноте инфракрасное излучение, невидимое человеческим глазом.
"Однако фронтальная камера смартфона, в отличие от основной камеры, не имеет инфракрасного фильтра и способна улавливать данный спектр излучения. Это легко проверить, направив на фронтальную камеру гаджета, например, пульт от телевизора и нажав любую клавишу. Аналогичным образом можно обнаружить и скрытые камеры в помещении", — отметил специалист.
Мужчина имитирует кражу мобильного телефона. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2022
В Бишкеке с краденого телефона совершали наркопреступления. Видео
Лента новостей
0