Мы должны помнить свою историю! В Бишкеке прошла акция "Сад памяти" — видео

Подписаться
В Бишкеке посадили деревья в память о героях Великой Отечественной войны. Всего высадили 50 саженцев — в дополнение к ста, которые появились в столице во время прошлогодней акции.
Член Кыргызского общества блокадников Ленинграда Тамара Омурбекова уверена, что такие мероприятия очень важны.

"Мне горько от того, как переписывается история, искажаются факты. Сколько людей мы потеряли, сколько мучений пережили! Я всю жизнь проработала с детьми и рассказывала им об ужасах, которые пережила сама. Подрастающее поколение должно знать прошлое, чтобы не совершать ошибок в будущем. Мне очень радостно, что сегодня здесь много детей, которые захотели приобщиться к акции по высадке деревьев", — отметила блокадница.

Координатор международной команды "Волонтеры Победы" Анастасия Шевченко рассказала, что акция стала возможной благодаря волонтерам, Россотрудничеству, фонду "Наследие Победы", а также столичной мэрии.
"Акция очень важна, особенно в нынешнее время, когда сносятся, оскверняются памятники. Но памятники можно убрать, а память не уничтожить. Мы стараемся высаживать живые памятники — деревья, чтобы любая семья могла ухаживать за деревом в честь своего героя", — пояснила Шевченко.
"Сад памяти" — это международная акция, цель которой — высадить 27 миллионов деревьев по всему миру в память о жертвах ВОВ. Мероприятие приобретает актуальность не только в контексте сохранения исторической памяти, но и в рамках международной экологической повестки.
По теме:
Как работают "Волонтеры Победы" в Кыргызстане, рассказала координатор
Лента новостей
0