Казахстан исполняет договоренности не в полной мере — Кожошев о скоплении фур

© Пресс-служба правительства КРОбсуждение вопросов простаивания грузового автотранспорта на границе КР и РК
Обсуждение вопросов простаивания грузового автотранспорта на границе КР и РК  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2022
Подписаться
По словам первого замглавы кабмина Кыргызстана, если договоренности не исполняются одной из сторон, наносится урон двусторонним отношениям.
БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. Первый заместитель председателя кабинета министров КР Арзыбек Кожошев и заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов обсудили вопрос простаивания большегрузных авто на кыргызско-казахской границе, сообщила пресс-служба кабмина.
Их встреча прошла на полях заседания Совета ЕЭК в Москве.
В последние недели на границе двух стран образовались большие очереди фур, которые везут товар в Казахстан и Россию. Погранслужба ГКНБ Кыргызстана отмечала, что причиной простаивания грузовиков является их замедленный пропуск казахской стороной.
Первый зампред кабмина подчеркнул, что договоренности, достигнутые в ходе видеоконференцсвязи в конце марта исполняются не в полной мере.

"Мы договорились, что, если сопутствующие документы не в порядке или вообще отсутствуют, казахская сторона будет возвращать такие транспортные средства назад. На деле же очередь из фур становится с каждым днем все больше", — заявил Кожошев.

По его словам, если договоренности не исполняются одной из сторон, наносится урон двусторонним отношениям.
После детального обсуждения вопроса было принято решение 19 апреля провести с казахской стороной совещание по видеосвязи при участии всех задействованных госорганов двух стран для принятия конкретных мер.
Фуры на границе Кыргызстана с Казахстаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Скопление фур на границе с Казахстаном — Погранслужба рассказала о ситуации
Лента новостей
0