Стало известно, кто будет строить новый "Белый дом" и что появится на 16 гектарах

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭскизы нового здания администрации президента на месте снесенной гостиницы "Иссык-Куль" в Бишкеке
Эскизы нового здания администрации президента на месте снесенной гостиницы Иссык-Куль в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Ранее президент сказал, что на строительство из бюджета не потратят ни копейки. Стройкомпания возведет здание в обмен на 16 гектаров.
БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. Строительством здания администрации президента займется отечественная компания "TS Group". Об этом сообщает Управделами президента.
15 апреля Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство. Административный комплекс возведут на месте снесенной гостиницы "Иссык-Куль" (проспект Чингиза Айтматова). Как сказал президент, на эти цели из бюджета не потратят ни копейки. Стройкомпания, название которой не сообщалось, возведет здание в обмен на 16 гектаров.
"Сейчас проводится дополнительная комиссионная оценка (экспертиза) предоставленной взамен строительства нового здания земли площадью 16 гектаров. Если стоимость 16 гектаров земли будет превышать фактическую стоимость завершенного административного здания, то строительная компания предоставит дополнительные услуги по строительству других необходимых объектов", — говорится в сообщении.
Отмечено, что на 16 гектарах будет возведен современный многофункциональный комплекс с развитой инфраструктурой, интегрированный в планировку города.
Эскиз будущего здания администрации президента КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Как будет выглядеть новый "Белый дом" в Бишкеке — видеоэскиз
Лента новостей
0