В КР увеличилось количество поддельных долларов. Что делать гражданам

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКонверт с долларовыми купюрами. Архивное фото
Конверт с долларовыми купюрами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Не стоит пытаться сбыть сомнительную банкноту, так как не только изготовление, но и распространение фальшивых купюр влечет уголовную ответственность, напоминает Нацбанк.
БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. Участились случаи обнаружения поддельных долларов в Кыргызстане. Об этом сообщает Нацбанк на своем официальном сайте.
Главный банк страны просит граждан быть внимательнее при обмене валюты.

"Чтобы удостовериться в подлинности имеющейся у вас иностранной валюты, требуйте от сотрудников коммерческих банков и обменных бюро проверить ее на детекторе валют. При посещении пунктов обмена валюты необходимо обращать внимание на наличие у них лицензии Национального банка. Лицензия и оригинал письма о регистрации обменного бюро должны быть вывешены на видном для посетителей месте", — говорится в сообщении.

Отмечено, что экспертиза сомнительных банкнот иностранной валюты производится Государственной судебно-экспертной службой.
"Кроме того, напоминаем, что не стоит пытаться сбыть сомнительную купюру иностранной валюты, так как не только изготовление, но и распространение фальшивых банкнот влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 233 Уголовного кодекса.
Проявляйте бдительность, в случае обнаружения фальшивых банкнот иностранной валюты обращайтесь в ближайшее РОВД", — добавили в главном банке страны.
Рубли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Пресс-центр
Доля рубля в расчетах между странами ЕАЭС достигает 76%
Лента новостей
0