Мебель в Британии резко подорожала из-за эмбарго на древесину из России

© Sputnik / Александр КряжевСклад леса. Архивное фото
Склад леса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Британский лесной попечительский совет ранее ввел запрет на импорт из России и Беларуси.
БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. Мебель в Великобритании резко подорожала из-за решения запретить импорт древесины из России и Беларуси, пишет газета Guardian.
Ранее Британский лесной попечительский совет приостановил действие всех торговых сертификатов с Россией и Беларусью, заблокировав все контролируемые поставки из двух стран, но побочным эффектом стал рост цен на фоне попыток производителей мебели найти альтернативные источники, отмечает издание.
По словам исполнительного директора производителя мебели Whitemeadow Яна Оскрофта, сейчас себестоимость производства одного дивана выросла на 25 процентов по сравнению с периодом до Брекзита.
"Лесной попечительский совет ввел запрет на импорт из России, и это правильно, однако это привело к давлению на другие страны, которые поставляют древесину, и, конечно же, к резкому взлету цен на древесину", — приводит его слова издание.
Управляющий директор Ассоциации британских производителей мебели Шон Холт в свою очередь отметил, что предприниматели никогда не сталкивались с подобным повсеместным повышением цен на материалы.
"Последние два года мы наблюдали рост цен на материалы, но в последние недели ситуация значительно обострилась. Повышение совокупной цены до 100 процентов не является чем-то необычным, и это без учета роста цен на энергию, который сказывается на производстве. Члены нашей ассоциации говорят, что в следующие несколько месяцев цены вырастут еще больше", — цитирует Холта газета.
Издание отмечает, что цены на мебель в Великобритании выросли на 17 процентов, инфляция достигла 7 процентов — рекордного за три десятилетия уровня — на фоне конфликта на Украине.
Сотрудник полиции во время беседы с горожанином в Дублине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2022
Ирландцев учат экономить на бензине на фоне подорожания ГСМ
Лента новостей
0