Россия выдержала санкционное давление, заявил Путин. Что еще сказал

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Глава России отметил, что курс рубля вернулся к отметкам первой половины февраля и определяется объективно сильным платежным балансом.
БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам с членами правительства.
По словам главы РФ, Россия выдержала беспрецедентное санкционное давление западных государств. Санкциями хотели расшатать финансово-экономическую ситуацию в стране, спровоцировать панику на рынках, коллапс банковской системы, масштабный дефицит товаров.
Такая политика в отношении РФ провалилась, стратегия экономического блицкрига не удалась.

"Более того, санкции не прошли даром и для самих инициаторов. Имею в виду рост инфляции и безработицы, ухудшение экономической динамики в США и странах Европы, снижение уровня жизни европейцев, девальвацию их сбережений", — отметил он.

По словам Путина, ситуация стабилизируется, курс рубля вернулся к отметкам первой половины февраля и определяется объективно сильным платежным балансом. По итогам I квартала положительное сальдо текущего счета платежного баланса превысило 58 миллиардов долларов, и это исторический максимум. В банковскую систему страны возвращается наличная иностранная валюта, растут объемы вкладов граждан.
Инфляция также стабилизируется, но только за последние полтора месяца потребительские цены в России заметно выросли – на 9,4 процента, а в годовом выражении по состоянию на 8 апреля инфляция составила 17,5 процента, отметил глава РФ.
Также Путин сказал, что ограничения, которые недружественные страны ввели против России, повлияли на возможности отечественного бизнеса, безусловно, затруднили логистику экспортных и импортных поставок, создали препятствия в проведении расчетов. Необходимо максимально содействовать предпринимателям в решении этих проблем, в том числе ускорить переход внешней торговли на расчеты в рублях и в национальных валютах стран — надежных деловых партнеров.
Президент России также отметил важность поддержки внутреннего спроса.
Московский Кремль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия может выдержать противостояние с Западом — Песков
Лента новостей
0