Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как поведут себя страны ШОС в новой мировой реальности? Беседа с экспертом

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов рассказал, как государства — участники Шанхайской организации сотрудничества могут отреагировать на новые геополитические и экономические вызовы.
В очередном выпуске программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что страны ШОС не поддержали антироссийские санкции Запада и на платформе организации может вырасти новая мировая сила, объединяющая половину населения планеты.
Как поведут себя страны ШОС в новой мировой реальности? Беседа с экспертом
"Когда разворот в Азию произойдет уже не просто на бумаге, а фактически, это будет очень интересно как мировоззренческим сдвигом, так и экономическим. В новой геополитической ситуации страны ШОС показали, что действовать они будут, может быть, не синхронно, но, по крайней мере, точно не против друг друга. Я считаю, что нашей стране в рамках работы в этой организации необходимо сделать упор на создание банка ШОС. Если бы такой институт уже был дальновидно создан, то, учитывая, какое влияние на финансовый рынок имеет Китай и как быстро растут возможности Индии, банк ШОС мог бы существенно снизить возможности западных стран в использовании финансов как геополитического инструмента", — отметил Рахимов.
По его словам, для Кыргызстана было бы престижно пролоббировать инициативу расположения этого банка на своей территории.
Лента новостей
0