Почему в Кыргызстане вчера была странная ситуация с курсом доллара — мнения

© Sputnik / Григорий СысоевМужчина проходит мимо пункта обмена валют. Архивное фото
Мужчина проходит мимо пункта обмена валют. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Вчера в обменках курс покупки доллара составлял 86 сомов, а в банках курс продажи — от 85 до 86. На этой курсовой разнице теоретически можно было просто зарабатывать.
БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Накануне, 18 апреля, на валютном рынке творилось нечто странное — в обменках курс покупки доллара составлял 86 сомов, а в банках курс продажи — от 85 до 86. Получалось, если купить валюту в банках и продать обменкам, можно было заработать.
Telegram-канал "Апенди бизнесмен" (проект Sputnik Кыргызстан) выяснил причину этой аномалии.

Ответ Нацбанка

В финансовом регуляторе сказали, что, согласно законодательству страны, обменные курсы свободно определяются между продавцом и покупателем.

"Иными словами, на рынке наличности, как и на межбанковском, курсы устанавливаются на основе спроса и предложения на иностранную валюту", — ответили в НБ КР.

Что думают в "обменках"

Председатель ассоциации обменных бюро "Альянс" Думан Рыскулов объяснил, что в банках и "обменках" курс формируется немного по-иному:
в бюро курс формируется за счет спроса и предложения;
у банков гораздо больший спектр услуг: безналичные расчеты, кредиты и другие.
"Я предполагаю, что банкам выгоднее было занижать курс, чем поднимать. Может, у них были безналичные деньги, которые не пользовались спросом. Как мы видели в последние недели, наличность стоила дороже", — сказал глава ассоциации.
Пересчет рублевых купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Изменились правила денежных переводов в КР — понятное объяснение
Лента новостей
0